令和2年度 歯・口の健康に関する図画・ポスター・標語コンクール審査結果

図画・ポスターの部

審査会日時
令和2年9月24日(木)午後7時30分 於 新潟県歯科医師会館
審査員
竹田 辰生(新潟市立西特別支援学校教諭)
石井多恵子(新潟県歯科医師会地域保健部員)

■幼稚園の部

長谷川莉那 さん 相馬雄悟 さん 岩城心咲 さん
金賞 銀賞 銅賞
燕市立燕こども園 4歳児
長谷川莉那 さん
(燕歯科医師会)
新発田市立御免町幼稚園 5歳児
相馬雄悟 さん
(新発田市歯科医師会)
認定こども園あいこども園 5歳児
岩城心咲 さん
(新発田市歯科医師会)

■小学校低学年の部(小学校1~3年生)

大﨑ふみ さん 渡部彩来 さん  谷川桜慶 さん
金賞 銀賞 銅賞
新発田市立御免町小学校 1年
大﨑ふみ さん
(新発田市歯科医師会)
佐渡市立赤泊小学校 1年
渡部彩来 さん
(佐渡歯科医師会)
新発田市立外ヶ輪小学校 3年
谷川桜慶 さん
(新発田市歯科医師会)

■小学校高学年の部(小学校4~6年生)

小田和冴 さん 保坂実海 さん 大矢徠翔 さん
金賞 銀賞 銅賞
新発田市立外ヶ輪小学校 6年
小田和冴 さん
(新発田市歯科医師会)
上越市立美守小学校 4年
保坂実海 さん
(上越歯科医師会)
燕市立島上小学校 4年
大矢徠翔 さん
(燕歯科医師会)

■中学校の部(中学校1~3年生)

中村心香 さん 新田こころ さん 佐藤瑠花 さん
金賞 銀賞 銅賞
佐渡市立佐和田中学校 3年
中村心香 さん
(佐渡歯科医師会)
三条市立第三中学校 2年
新田こころ さん
(三条市歯科医師会)
三条市立第四中学校 3年
佐藤瑠花 さん
(三条市歯科医師会)

標語の部

審 査
地域保健部で審査の結果、下記の通りであった。
審査員
担当役員(3)、地域保健部員(9)

最優秀賞
「今日もよし!」鏡に映る 歯と笑顔
上越市立美守小学校 6年 山川 徠 さん

※図画・ポスターの部の各部門の金賞、標語の部の最優秀賞作品を、中央審査(日本学校歯科医会)へ応募する。

【応募作品数】

図画・ポスターの部
幼稚園:3点、小学校1~3年生:27点、小学校4~6年生:35点、中学校:6点
標語の部
小学校~中学校:20点

令和元年度 歯・口の健康に関する図画・ポスター・標語コンクール審査結果

図画・ポスターの部

審査会日時
令和元年9月9日(月)午後7時30分 於 新潟県歯科医師会館
審査員
竹田 辰生(新潟市立西特別支援学校教諭)
石井多恵子(新潟県歯科医師会地域保健部員)

■幼稚園の部

武田祐奈 さん 服部咲蘭 さん
金賞 銀賞
新発田市立御免町幼稚園 5歳児
武田祐奈 さん
(新発田市歯科医師会)
燕市立燕こども園 4歳児
服部咲蘭 さん
(燕歯科医師会)


■小学校低学年の部(小学校1~3年生)

緒形美羽子 さん 佐藤春衣 さん 椿 彩翔 さん
金賞 銀賞 銅賞
胎内市立黒川小学校 3年
緒形美羽子 さん
(北蒲原歯科医師会)
胎内市立黒川小学校 3年
佐藤春衣 さん
(北蒲原歯科医師会)
佐渡市立赤泊小学校 3年
椿 彩翔 さん
(佐渡歯科医師会)

■小学校高学年の部(小学校4~6年生)

鈴木 匠 さん 宮越 司 さん 石山佳奈 さん
金賞 銀賞 銅賞
妙高市立妙高高原北小学校 5年
鈴木 匠 さん
(上越歯科医師会)
上越市立高志小学校 5年
宮越 司 さん
(上越歯科医師会)
胎内市立黒川小学校 6年
石山佳奈 さん
(北蒲原歯科医師会)

■中学校の部(中学校1~3年生)

菊池祐多 さん 中村心香 さん 新田こころ さん
金賞 銀賞 銅賞
柏崎市立第三中学校 3年
菊池祐多 さん
(柏崎市歯科医師会)
佐渡市立佐和田中学校 2年
中村心香 さん
(佐渡歯科医師会)
三条市立第三中学校 1年
新田こころ さん
(三条市歯科医師会)

標語の部

審 査
地域保健部で審査の結果、下記の通りであった。
審査員
担当役員(3)、地域保健部員(9)

最優秀作品
「とどけたい 未来にじまんの 歯と笑顔」
柏崎市立剣野小学校 6年 宮下真央 さん

※図画・ポスターの部の各1位(努力賞)、標語の部の最優秀賞作品を、中央審査(日本学校歯科医会)へ応募する。

【応募作品数】

図画・ポスターの部
幼稚園:2点、小学校1~3年生:44点、小学校4~6年生:34点、中学校:18点
標語の部
小学校~中学校:21点

平成30年度 歯・口の健康に関する図画・ポスター・標語コンクール審査結果

図画・ポスターの部

審査会日時
平成30年9月19日(水)午後7時 於 新潟県歯科医師会館
審査員
竹田 辰生(新潟市立西特別支援学校教諭)
有松美紀子(新潟県歯科医師会理事)
石井多恵子(新潟県歯科医師会地域保健部員)

■幼稚園の部

山田楓実乃 さん
努力賞
燕市立燕北幼稚園 5歳児
山田楓実乃 さん
(燕歯科医師会)




■小学校低学年の部(小学校1~3年生)

濱辺 蘭 さん 岩渕乃彩 さん 江端 律 さん
金賞 銀賞 銅賞
佐渡市立金泉小学校 2年
濱辺 蘭 さん
(佐渡歯科医師会)
新発田市立加治川小学校 1年
岩渕乃彩 さん
(新発田市歯科医師会)
新発田市立外ヶ輪小学校 2年
江端 律 さん
(新発田市歯科医師会)

■小学校高学年の部(小学校4~6年生)

福井勇心 さん 小柳佳音 さん 小林ことり さん
金賞 銀賞 銅賞
新発田市立住吉小学校 6年
福井勇心 さん
(新発田市歯科医師会)
三条市立裏館小学校 4年
小柳佳音 さん
(三条市歯科医師会)
新潟市立山潟小学校 6年
小林ことり さん
(新潟市歯科医師会)

■中学校の部(中学校1~3年生)

髙橋侑加 さん 星野百香 さん 藤岡洸香 さん
金賞 銀賞 銅賞
三条市立第三中学校 1年
髙橋侑加 さん
(三条市歯科医師会)
柏崎市立第三中学校 3年
星野百香 さん
(柏崎市歯科医師会)
佐渡市立佐和田中学校 3年
藤岡洸香 さん
(佐渡歯科医師会)

標語の部

審 査
地域保健部で審査の結果、下記の通りであった。
審査員
担当役員(3)、地域保健部員(9)

最優秀作品
「歯みがきは 命をみがく 第一歩」
柏崎市立東中学校 1年 滝澤敬太 さん

※図画・ポスターの部の各1位(努力賞)、標語の部の最優秀賞作品を、中央審査(日本学校歯科医会)へ応募する。

【応募作品数】

図画・ポスターの部
幼稚園:1点、小学校1~3年生:37点、小学校4~6年生:36点、中学校18点
標語の部
小学校~中学校:24点

平成29年度 歯科保健図画・ポスター・標語コンクール審査結果

図画・ポスターの部

審査会日時
平成29年9月20日(水)午後7時30分 於 新潟県歯科医師会館
審査員
竹田 辰生(新潟市立西特別支援学校教諭)
有松美紀子(新潟県歯科医師会理事)
石井多恵子(新潟県歯科医師会地域保健部員)

■幼稚園の部

阿部快星 さん
1位
新発田市立御免町幼稚園 5歳児
阿部快星 さん
(新発田市歯科医師会)




■小学校低学年の部(小学校1~3年生)

白石 新 さん 岩下倖埜 さん 涌井聡太朗 さん
1位 2位 3位
上越市立春日新田小学校 2年
白石 新 さん
(上越歯科医師会)
上越市立富岡小学校 1年
岩下倖埜 さん
(上越歯科医師会)
妙高市立妙高高原北小学校 2年
涌井聡太朗 さん
(上越歯科医師会)

■小学校高学年の部(小学校4~6年生)

宮越琴理 さん 加藤日彩 さん 岩方心彩 さん
1位 2位 3位
上越市立高志小学校 5年
宮越琴理 さん
(上越歯科医師会)
燕市立吉田北小学校 5年
加藤日彩 さん
(燕歯科医師会)
燕市立燕西小学校 6年
岩方心彩 さん
(燕歯科医師会)

■中学校の部(中学校1~3年生)

小俣遥海 さん 仲川愛菜 さん 日野真陽 さん
1位 2位 3位
柏崎市立第三中学校 2年
小俣遥海 さん
(柏崎市歯科医師会)
佐渡市立佐和田中学校 3年
仲川愛菜 さん
(佐渡歯科医師会)
柏崎市立第三中学校 3年
日野真陽 さん
(柏崎市歯科医師会)

標語の部

審 査
地域保健部で審査の結果、下記の通りであった。
審査員
担当役員(3)、地域保健部員(9)

最優秀作品
「よくかんで 体はスリム 歯は丈夫」
新発田市立第一中学校 3年 川村日奈子 さん

※図画・ポスターの部の各1位、標語の部の最優秀賞作品を、中央審査(日本学校歯科医会)へ応募する。

【応募作品数】

図画・ポスターの部
幼稚園:3点、小学校1~3年生:54点、小学校4~6年生:39点、中学校:14点
標語の部
小学校~中学校:32点

平成28年度 歯科保健図画・ポスター・標語コンクール審査結果

図画・ポスターの部

審査会日時
平成28年9月14日(水)午後7時30分 於 新潟県歯科医師会館
審査員
竹田 辰生(新潟市立西特別支援学校教諭)
有松美紀子(新潟県歯科医師会地域保健部員)

■幼稚園の部

高橋未来 さん
1位
新発田市立御免町幼稚園 5歳児
高橋未来 さん
(新発田市)




■小学校低学年の部(小学校1~3年生)

渡辺結衣 さん 田中菜摘 さん 西本莉緒 さん
1位 2位 3位
新発田市立加治川小学校 3年
渡辺結衣 さん
(新発田市)
三条市裏館小学校 3年
田中菜摘 さん
(三条市)
柏崎市荒浜小学校 1年
西本莉緒 さん
(柏崎市)

■小学校高学年の部(小学校4~6年生)

本間太耀 さん 市川生玖 さん 関川明莉 さん
1位 2位 3位
燕市立燕西小学校 5年
本間太耀 さん
(燕)
新発田市立七葉小学校 6年
市川生玖 さん
(新発田市)
燕市立吉田南小学校 6年
関川明莉 さん
(燕)

■中学校の部(中学校1~3年生)

小出姫奈 さん 太田麻友 さん 井野端杏美 さん
1位 2位 3位
三条市立下田中学校 3年
小出姫奈 さん
(三条市)
柏崎市立第一中学校 2年
太田麻友 さん
(柏崎市)
佐渡市立佐和田中学校 3年
井野端杏美 さん
(佐渡)

標語の部

審 査
地域保健部で審査の結果、下記の通りであった。
審査員
担当役員(3)、地域保健部員(9)

最優秀作品
「よくかんで たべるしあわせ げんきなは」
上越市立三郷小学校 1年 稲葉にこ さん

※図画・ポスターの部の各1位、標語の部の最優秀賞作品を、中央審査(日本学校歯科医会)へ応募する。

【応募作品数】

図画・ポスターの部
幼稚園:3点、小学校1~3年生:32点、小学校4~6年生:30点、中学校:21点
標語の部
小学校~中学校:25点

平成27年度 歯科保健図画・ポスター・標語コンクール審査結果

図画・ポスターの部

審査会日時
平成27年9月15日(火)午後7時30分 於 県歯会館
審査員
竹田 辰生(新潟市立東特別支援学校教諭)
有松美紀子(新潟県歯科医師会地域保健部員)

■幼稚園の部

秋田みりあ さん
1位
㈻わかば幼稚園 6歳児
秋田 みりあ さん
(新発田市)




■小学校低学年の部(小学校1~3年生)

小林 ことり さん 袖山 朝日さん 加藤 優太さん
1位 2位 3位
新潟市立山潟小学校 3年
小林 ことり さん
(新潟市)
糸魚川市立市振小学校 3年
袖山 朝日さん
(上越)
新発田市立東豊小学校 1年
加藤 優太さん
(新発田市)

■小学校高学年の部(小学校4~6年生)

高橋 そら さん 五十嵐 慶さん 林 愛澄香さん
1位 2位 3位
燕市立分水小学校 5年
高橋 そら さん
(燕)
糸魚川市立下早川小学校 6年
五十嵐 慶さん
(上越)
新発田市立御免町小学校 6年
林 愛澄香さん
(新発田市)

■中学校の部(中学校1~3年生)

蓮池 佳音さん 吉田 紗希さん 築井 桃花さん
1位 2位 3位
柏崎市立第一中学校 3年
蓮池 佳音さん
(柏崎市)
柏崎市立第二中学校 1年
吉田 紗希さん
(柏崎市)
新発田市立川東中学校 3年
築井 桃花さん
(新発田市)

■にいがた健口文化推進月間普及啓発ポスター作成に関わる特別審査

海藤 静華さん
特別賞
燕市立吉田中学校 3年
海藤 静華さん
(燕)




標語の部

審 査
地域保健部で審査の結果、下記の通りであった。
審査員
担当役員(3)、地域保健部員(9)

最優秀作品
「むしするな むし歯が君の歯 むしばむよ」
柏崎市立東中学校 2年 中村 勇輝さん

※図画・ポスターの部の各1位、標語の部の最優秀賞作品を、中央審査(日本学校歯科医会)へ応募する。

【応募作品数】

図画・ポスターの部
幼稚園:3点、小学校1~3年生:33点、小学校4~6年生:33点、中学校:17点
標語の部
小学校~中学校:23点

平成26年度 歯科保健図画・ポスター・標語コンクール審査結果

図画・ポスターの部

審査会日時
平成26年9月17日(水)午後7時30分 於 県歯会館
審査員
竹田 辰生(新潟市立東特別支援学校教諭)
有松美紀子(新潟県歯科医師会地域保健部員)

■幼稚園の部

加藤優太さん
1位
㈻わかば幼稚園 5歳児
加藤 優太さん
(新発田市)




■小学校低学年の部(小学校1~3年生)

緒形 春太朗さん 小林 ことりさん 菊地 陸人さん
1位 2位 3位
胎内市立黒川小学校 3年
緒形 春太朗さん
(北蒲原)
新潟市立山潟小学校 2年
小林 ことりさん
(新潟市)
佐渡市立金井小学校 2年
菊地 陸人さん
(佐渡)

■小学校高学年の部(小学校4~6年生)

平野 真彩さん 齋藤 杏奈さん 井畑 佑加さん
1位 2位 3位
新発田市立五十公野小学校 6年
平野 真彩さん
(新発田市)
燕市立燕東小学校 5年
齋藤 杏奈さん
(燕)
胎内市立中条小学校 4年
井畑 佑加さん
(北蒲原)

■中学校の部(中学校1~3年生)

大林 花梨さん 大谷 一葉さん 大倉 萌華さん
1位 2位 3位
佐渡市立佐和田中学校 3年
大林 花梨さん
(佐渡)
柏崎市立東中学校 3年
大谷 一葉さん
(柏崎市)
柏崎市立第一中学校 2年
大倉 萌華さん
(柏崎市)

標語の部

審 査
地域保健部で審査の結果、下記の通りであった。
審査員
担当役員(3)、地域保健部員(9)

最優秀作品
「歯歯歯歯歯 きれいで元気が 合言葉」
柏崎市立北条小学校 5年 若井 真子さん

※図画・ポスターの部の各1位、標語の部の最優秀賞作品を、中央審査(日本学校歯科医会)へ応募する。

【応募作品数】

図画・ポスターの部
幼稚園:4点、小学校1~3年生:37点、小学校4~6年生:32点、中学校:18点
標語の部
小学校~中学校:22点

平成25年度 歯科保健図画・ポスター・標語コンクール審査結果

図画・ポスターの部

審査会日時
平成25年9月13日(金)午後7時30分 於 県歯会館
審査員
竹田 辰生(新潟市立東特別支援学校教諭)
有松美紀子(新潟県歯科医師会地域保健部員)

■幼稚園の部

加藤優太さん 長谷川智生さん 谷口 星那さん
1位 2位 3位
㈻わかば幼稚園 4歳児
加藤 優太さん
(新発田市)
㈻ジュニアスクール鵬幼稚園 5歳児
長谷川 智生さん
(長岡)
佐渡市立あいかわ幼稚園 5歳児
谷口 星那さん
(佐渡)

■小学校低学年の部(小学校1~3年生)

林 美沙希さん 小林 ことりさん 渡邊 琉生さん
1位 2位 3位
糸魚川市立糸魚川小学校 1年
林 美沙希さん
(上越)
新潟市立山潟小学校 1年
小林 ことりさん
(新潟市)
燕市立島上小学校 1年
渡邊 琉生さん
(燕)

■小学校高学年の部(小学校4~6年生)

駒野 梢太さん 長谷川 稜真さん 大和 奈津美さん
1位 2位 3位
新潟市立亀田小学校 4年
駒野 梢太さん
(新潟市)
新発田市立御免町小学校 4年
長谷川 稜真さん
(新発田市)
新潟市立竹尾小学校 6年
大和 奈津美さん
(新潟市)

■中学校の部(中学校1~3年生)

福原 未夢さん 山崎 真歩さん 阿部 璃梨果さん
1位 2位 3位
柏崎市立東中学校 2年
福原 未夢さん
(柏崎市)
柏崎市立東中学校 3年
山崎 真歩さん
(柏崎市)
柏崎市立第一中学校 1年
阿部 璃梨果さん
(柏崎市)

■高等学校の部

酒川 智央さん
努力賞
新潟県立佐渡高等学校 1年
酒川 智央さん
(佐渡)

標語の部

審 査
地域保健部で審査の結果、下記の通りであった。
審査員
担当役員(3)、地域保健部員(9)

最優秀作品
「いつまでも 強いは 白いは いいえがお」
妙高市立新井南小学校 2年 白井 遥斗さん

※図画・ポスターの部の各1位、標語の部の最優秀賞作品を、中央審査(日本学校歯科医会)へ応募する。

【応募作品数】

図画・ポスターの部
幼稚園17点、小学校1~3年生:17点、小学校4~6年生30点、中学校27点、高等学校:1点
標語の部
小学校~中学校:21点

平成24年度 歯科保健図画・ポスター・標語コンクール審査結果

図画・ポスターの部

審査会日時
平成24年9月21日(金)午後7時 於 県歯会館
審査員
竹田 辰生(新潟市立東特別支援学校教諭)
三村 博史(新潟県歯科医師会地域保健部員)

■図画・ポスターの部(小学校1~3年生)

こばやしたくみさん 笠原美果さん 長谷川直人さん
1位 2位 3位
柏崎市立日吉小学校 1年
こばやし たくみさん
(柏崎市)
新潟市立豊照小学校 3年
笠原 美果さん
(新潟市)
妙高市立斐太北小学校 2年
長谷川 尚人さん
(上越)

■図画・ポスターの部(小学校4~6年生)

本間玲唯さん 長谷川楓さん 結城陽祐さん
1位 2位 3位
佐渡市立浦川小学校 6年
本間 玲唯さん
(佐渡)
燕市立吉田北小学校 5年
長谷川 楓さん
(燕)
新潟市立桃山小学校 6年
結城 陽祐さん
(新潟市)

■図画・ポスターの部(中学校1~3年生)

葛原 幸乃さん 神田 つぐみさん 酒川 智央さん
1位 2位 3位
佐渡市立金井中学校 2年
葛原 幸乃さん
(佐渡)
県立燕中等教育学校 2年
神田 つぐみさん
(燕)
佐渡市立羽茂中学校 3年
酒川 智央さん
(佐渡)

標語の部

審 査
地域保健部で審査の結果、下記の通りであった。
審査員
担当役員(3)、地域保健部員(9)

最優秀作品
「ぼくの歯は ぼくのいのちを まもってる」
佐渡市立金井小学校 3年 近藤 翔さん

※図画・ポスターの部の各1位、標語の部の最優秀賞作品を、中央審査(日本学校歯科医会)へ応募する。

【応募作品数】

図画・ポスターの部
小学校1~3年生:36点、小学校4~6年生の部:31点、中学校:15点
標語の部
小学校~中学校:20点

平成23年度 歯科保健図画・ポスター・標語コンクール審査結果

図画・ポスターの部

■図画・ポスターの部(小学校1~3年生)

鈴木花梨さん かたおかゆづきさん 齋藤十規さん
1位 2位 3位
五泉市立村松小学校 1年
鈴木花梨さん
(五泉市)
燕市立燕北小学校 2年
かたおか ゆづきさん
(燕市)
新発田市立松浦小学校 2年
齋藤十規さん
(新発田市)

■図画・ポスターの部(小学校4~6年生)

木原万智さん 岩月幹汰さん 金子 響さん
1位 2位 3位
上越市立大町小学校 4年
本間 玲唯さん
(上越)
糸魚川市立根知小学校 5年
岩月 幹汰さん
(糸魚川)
佐渡市立七浦小学校 6年
金子 響さん
(佐渡)

■図画・ポスターの部(中学校1~3年生)

古山 葉菜さん 狩野 汐音さん 小田 寛乃さん
1位 2位 3位
新発田市立豊浦中学校 3年
古山 葉菜さん
(新発田)
佐渡市立羽茂中学校 2年
狩野 汐音さん
(佐渡)
村上市立村上東中学校 1年
小田 寛乃さん
(村上)

標語の部

最優秀作品
「『おいしい』と感じる幸せ 歯も元気」
新発田市立川東中学校 3年 武者 帆香さん

お問い合わせ

一般社団法人
新潟県歯科医師会

〒950-0982
新潟市中央区堀之内南3-8-13
TEL: 025-283-3030
FAX: 025-283-6692

メールでのお問い合わせ
このページの先頭へ